Базар Автоновини Статті Додати оголошення

Советы по покупке подержанного автомобиля

Эксперты предоставили несколько советов, как не выкинуть деньги на ветер при покупке «железного коня» на вторичном рынке.

Первые шаги

Для начала необходимо составить четкую картину своего финансового состояния, а именно всех своих доходов и расходов, накоплений и долгов. Затем нужно составить бюджет на будущую покупку, таким образом, чтоб не снизить свой текущий уровень потребления, учесть будущие затраты на обслуживание «нового члена семьи» и оставить какой-то запас для «маневра».

Исходя из бюджета, можно приступать к поиску автомобиля на специализированных сайтах и газетах с объявлениями или попытать счастья на авторынке. Чтоб упростить себе жизнь, мы рекомендуем сразу определиться с маркой, моделью и годом выпуска покупаемого автомобиля. Таким образом, можно свести проблему выбора подержанного авто к сравнению 10 – 20 схожих вариантов, которые легко сопоставлять при дальнейшем физическом осмотре и диагностике.

Фломастер и телефон

Определившись с моделью покупаемого автомобиля нужно составить список из 20 – 30 объявлений. Сразу можно отсеять несколько самых дешевых и самых дорогих предложений. В большинстве случаев под такими объявлениями скрываются проблемные автомобили или «проделки» перекупщиков.

Вооружившись телефоном и записной книжкой, можно начинать следующий шаг. В телефонном режиме стоит поинтересоваться количеством владельцев автомобиля, в каких целях использовался автомобиль и где он «ночует», поддавался ли он ремонту и какие детали были заменены, есть ли сервисная книжка.
В большинстве случаев таким методом нельзя составить четкое и правдивое представление про состояние автомобиля, но все же, можно откинуть несколько самых неподходящих предложений.

Вот она красавица

Наиболее важным этапом при выборе подержанного автомобиля, безусловно, является его физический осмотр. Встречу с продавцом обязательно назначайте на светлое время суток. При отсутствии достаточного опыта эксплуатации автомобиля можно обратиться за помощью к друзьям, у которых такой опыт есть. Но важно помнить, что в конечном итоге решение о покупке нужно принимать самостоятельно.

Когда машина оказалась перед вами, в первую очередь осмотрите ее внешний вид: покраска должна быть равномерной и однотонной, зазоры между кузовными элементами должны быть одинаковыми, обратите внимание на наличие ржавчины, особенно на порогах и колесных арках.

В случае обнаружения таких дефектов можно предположить, что машина была «битая». Правда, не все повреждения можно характеризовать как критические. Наоборот, это может быть хорошим аргументом для торга за абсолютно нормальное транспортное средство. И все же, чтоб точно определить степень повреждений придется обратиться к специалистам.

80 тысяч пробега за 10 лет?

Салон автомобиля может сказать много о его реальном возрасте. Сильно изношенные элементы интерьера (руль, накладки на педалях, рычаг коробки передач и т.д.) могут не соответствовать показателю пробега.

В действительности, при покупке б/у автомобиля специалисты рекомендуют вообще не обращать внимание на заявленный пробег, а рассчитать его из среднестатистического пробега в 25 тыс. км в год для приватного транспорта и 80 тыс. км. в год для коммерческого.

Тест-драйв

При отсутствии явных дефектов можно приступать к тестированию автомобиля в реальных условиях. Особое внимание необходимо уделить поведению автомобиля на дороге: ведет ли его на ровной дороге, нет ли подергивания, насколько четко переключаются передачи.

Также стоит обращать внимание на всевозможные постукивания и поскрипывания, которые могут свидетельствовать о проблемах с подвеской, мотором или об общем износе автомобиля.

Последний шаг

Все выше перечисленные тесты необходимо осуществить со всеми автомобилями из вашего списка и по каждому составить список плюсов и недостатков. Вполне реальная ситуация, когда после всего этого вы не увидите оптимального варианта. В этом случае не нужно спешить и покупать лучшую машину из худших.
Рекомендуется подождать какое-то время продолжить искать новые варианты или же кардинально изменить подход к выбору. Например, обратить внимание на другую модель.

Если же у вас появилось чувство, что это она, та самая, и ваш мозг рисует мультфильмы, как вы рассекаете на своем «мустанге», нужно пересилить себя и решится на последний шаг – продиагностировать покупаемый автомобиль на надежном СТО.

Этот шаг позволит вам вооружиться перед процедурой торга и максимально снизит риск приобрести металлолом на колесах. Если диагностика не показала ничего криминального, оформляйте сделку.

Джерело: www.asport.ru