Базар Автоновини Статті Додати оголошення

Чему отдать предпочтение – автомату или механике?

Когда подходит время приобретать новую машину, будущий автовладелец находится перед сложным выбором. Одним из первых вопросов, возникающих на этом этапе, является выбор коробки передач, покупатель должен определиться, какую трансмиссию будет иметь будущий авто – автоматическую или механическую. Чтобы помочь покупателям сделать выбор следует определить преимущества и недостатки обеих видов КП.
Зачастую водителей-новичков привлекает автоматическая коробка передач, с которой повышается уровень комфорта езды. Используя автомобиль с «автоматом» неопытный водитель может быть уверенным, что его машина не заглохнет на перекрестке, когда он резко включит сцепление. Плюсом автоматической трансмиссии является и то, что она не позволяет водителю выходить на максимальные обороты силового агрегата. Водитель не сможет перегрузить мотор ездой на повышенной передаче с низкой скоростью.
Минусами «автоматов» можно назвать большое употребление топлива, что в свою очередь отрицательно сказывается на бюджете семьи. Стоят версии авто с автоматической трансмиссией больше, чем их аналоги, оснащены «механикой». Но это еще не все, ведь в эксплуатации и обслуживании такая трансмиссия обходится намного дороже: масло для нее следует менять чаще, чем для автоматической КП и стоит оно намного дороже. Кроме масла в «автомате» следует менять масляный фильтр, а если эта трансмиссия выходит из строя – это настоящее испытание для бюджета владельца, ведь в ремонте она обходится в несколько раз дороже, чем «механика».
Механическая коробка передач является функциональной и надежной, она четко выполняет команды водителя и при потребности разгоняет машину с любым ускорением. В трудный момент такая КП поможет остановиться. Водитель имеет возможность быстро осуществить переход с высокой передачи на низкую, что существенно облегчает работу тормозов. Огромным преимуществом механической коробки передач является то, что при севшем аккумуляторе машину можно завести с буксира, что с «автоматом» не проходит.
Чтобы решить проблему выбора трансмиссии некоторые производители начали устанавливать на машины автоматические коробки передач, которые полностью лишены всех стандартных для «автомата» недостатков. Такой трансмиссией является, например автомат Powershift, единственным его минусом можно назвать лишь то, что устанавливают его на машины дорогого ценового сегмента.

Источник: http://carfor.ru/a/57.html