Базар Автоновини Статті Додати оголошення

С каким мотором выбрать автомобиль: дизельным или бензиновым?

Очень часто перед покупкой машины будущий автовладелец останавливается перед выбором с каким двигателем приобрести авто с бензиновым или дизельным. В наше время, когда цена на бензин стремительно возрастает, все больше автомобилистов задают себе данный вопрос. Подумать только, ведь всего несколько лет назад в отечественных странах дизельные силовые агрегаты непременно связывали с КамАЗами, ведь именно для этих машин дизели и разрабатывались. Но сегодня ситуация на автомобильном рынке сильно изменилась и все больше производителей выпускают большое количество машин с разными моторами на выбор. Европейские покупатели все чаще склоняют свой выбор к машинам с дизельными двигателями, а что же выбрать нашим соотечественникам?
Сначала нужно разобраться со всеми мифами, существующими в народе на счет дизельных силовых агрегатов. Многие специалисты склонны считать, что для отечественного покупателя лучше всего подойдет дизельный силовой агрегат, который по сравнению с бензиновым является более экономичным, и если сравнивать цены бензина с дизельным топливом, то преимущество остается за вторым, ведь солярка более дешевая.
Но, не смотря на эти всем известные факты, следует обратить внимание на ряд других важных моментов. В первую очередь на то, что основным минусом дизельного двигателя можно назвать его дороговизну, хотя если речь идет о больших внедорожниках, то здесь можно надеяться, что увеличенная стоимость дизельной версии машины со временем окупится за счет большого расхода горючего внедорожника, ведь солярка, как уже говорилось, стоит дешевле бензина. Следующим недостатком бензиновых модификаций авто является обслуживание, которое как правило стоит гораздо дороже за обслуживание бензиновых аналогов. Среди основных проблем можно назвать и то, что в отечественных странах отсутствует качественное дизельное топливо и поэтому если большие города еще как то пытаются решить эту проблему (за счет большой конкуренции и огромного количества АЗС), то найти качественную соляру в глубинке будет огромной проблемой, да притом и заправляться чем попало также не следует, ведь это может привести к огромным проблемам с неприятными последствиями и поломками. Еще одним существенным недостатком машин с дизельными силовыми агрегатами, который всецело смогли ощутить на себе владельцы подержанных машин является дороговизна запчастей, да и отсутствие квалифицированных специалистов по ремонту.
Учитывая все плюсы и минусы дизелей, покупатель все равно будет задавать себе прежний вопрос – «так чему же отдать предпочтение: бензиновому мотору или дизелю?» В случае, когда планируется покупка внедорожника, то здесь однозначно следует останавливать выбор на дизеле. В случае, если речь идет о покупке семейного универсала нужно задуматься, взвесив все плюсы и минусы, если например владелец будет часто выезжать на дачу, которая находится за 300-400 километров ему нужно останавливать выбор на дизельном двигателе – это будет весьма верным решением. В случае, когда планируется приобретение автомобиля гольф-класса будущий автовладелец должен провести подробные расчеты и выяснить целесообразность использования дизеля с экономической точки зрения. Если речь идет о покупке авто А-класса и покупатель планирует на своем автомобиле редко выезжать за город ему нужно остановиться на традиционном бензиновом силовом агрегате, ведь в таком случае переходить на дизель нет смысла, что связано с небольшим расходом горючего транспортных средств этой категории.

Источник: http://carfor.ru/a/25.html