Базар Автоновини Статті Додати оголошення

Донецкая область: работники Углегорской ТЭС рассказали об истинной причине пожара на станции

Причиной масштабного пожара, практически уничтожившего Углегорскую ТЭС, могли стать нарушения правил безопасности при проведении работ. Об этом сообщает сайт ZpTown - новости Запорожья в разделе Новости Украины.

 

Такой вывод можно сделать из высказываний работников станции, опубликованных на форумах. "Все произошло на моих глазах! Мы были в турбинном цехе и угольная пыль начала немного гореть. Мы не успели сообразить, как она вся вспыхнула. Мы бросились на улицу. А в другом отделении были еще ребята, не знаю выбрались ли они, там было сильное задымление. Надеюсь, их спасли. Почему загорелась пыль? Да из-за халатности! Ее орошать должны были», - пишет один из работников станции. "Взорвался котельно-турбинный цех, затем огонь перекинулся на первую очередь ТЭС. В этот момент продували водород. До этого события в Светлодарске слышался непонятный гул", - рассказал очевидец аварии, житель Светлодарска Илья Пашков. "Все что рассказывали в новостях, практически все вранье, воды и отопления у людей нет, связь тоже отсутствует. О том, что начался пожар, тоже никто не знал. Пожарная сигнализация не сработала, не объявили об эвакуации. Люди сами эвакуировались", - рассказал еще один очевидец техногенной катастрофы.

 

А что же экологи? "Пожар на данном объекте загрязнил окружающую среду, но локально, а не глобально. На таких станциях, в отличие от АЭС, ничего радиоактивного нет, поэтому в воздух попала только окись углерода и, возможно, тяжелые металлы. Это опасно для астматиков, если там будет туман и вредные вещества задержатся в воздухе", — сказал эколог Владимир Борейко.

 

Вчера, во время интенсивного горения станции, в Светлодарске (Дебальцевский район Донецкой области) преобладали панические настроения. В магазинах люди разобрали практически всю питьевую воду и продукты, "смели с полок и алкоголь - прилавки стоят почти пустые. Паника начинается и из-за того, что город остался без бюджетообразующего предприятия и практически половина населения, работники ТЭС опасаются, что останутся без работы. По словам местных жителей, ТЭС придется полностью восстанавливать, а это практически нереально. Однако, следует дождаться мнения экспертов и решения по этому поводу правительства Украины. С началом пожара была начата эвакуация больных из лечебных учреждений города, принято решение о том, что сегодня будут закрыты детские учреждения.

 

Сейчас предстоит отмывать город - многие районы населенного пункта покрыты сажей и угольной пылью. Власти Светлодарска вчера распространили расписание подачи воды в жилье местных жителей в связи с пожаром на ТЭС: пятница: с 20:00 до 22:00 30.03.2013 с 6:00 до 10:00 с 15:00 до 17:00 с 20:00 до 00:00

 

Больше читайте здесь: В Донецкой области горит Углегорская ТЭС, одна из самых современных на Донбассе (фото, видео).