Базар Автоновини Статті Додати оголошення

Chevrolet Aveo и Lacetti: одного поля ягоды

Автомобили в кузове седан на протяжении многих лет пользуются заслуженной славой среди отечественных покупателей. Именно такой, наиболее привычный облик автомобиля сегодня доминирует на дорогах, ведь седаны представлены в модельном ряду большинства брендов. Однако и внутри их нередко возникает конкуренция, как например, между Chevrolet Aveo и Lacetti. Последняя, несмотря на свой солидный возраст, с минимальными изменениями и под другим именем предлагается и сейчас, а все комплектующие на нее, так же как и амортизаторы Aveo, представлены в широком ассортименте.

Несмотря на кажущуюся пропасть, которая разделяет эти модели, общего между ними все-таки немало. Достаточно близки и цены, хотя Aveo в сопоставимой комплектации окажется дешевле. Причина, помимо прочего, заключается и в разном позиционировании моделей. Aveo не скрывает своей бюджетной ориентированности, а в кузове хэтчбек автомобиль в полной мере может называться малолитражкой. Зато дизайн Lacetti в этом отношении на голову выше. Созданный руками итальянских мастеров облик  не теряет своей актуальности и поныне, даже когда Lacetti превратилась в Daewoo Gentra. Впрочем, на вторичном рынке по-прежнему представлен огромный выбор автомобилей, а потому на ограниченность выбора жаловаться не приходится. Еще одной особенностью Lacetti является «один на двоих» дизайн седана и универсала, в то время как хэтчбек оказывается стоящим несколько особняком, по крайней мере, внешне. Более того, кто-то видит в нем даже компактный кроссовер, хотя чаще всего его выбирают молодые покупатели, которые ценят спортивный настрой.

Обе модели корейского бренда способны доставить владельцу максимум комфорта за свои деньги. С другой стороны, плотно сбитая Lacetti вдобавок готова реализовать драйверские амбиции владельца. Кстати, встречались и бракованные амортизаторы на Lacetti, причем как передней, так и задней оси – со временем они попросту отказывались выполнять свои функции.

Технически автомобили также весьма близки, вплоть до силовых агрегатов. В прошлом поколении Aveo лидировал в продажах с двигателем 1.4 литра, а Lacetti – 1.6 литра, которые развивали мощность 94 и 109 л.с. Со сменой модельного ряда у Aveo остался только более мощный, который вдобавок несколько прибавил в силах – до 115 л.с. Впрочем, имеются и другие варианты, которые встречаются реже. К примеру, Aveo оснащался мотором 1.2 л, а для Lacetti предлагался 1,8 и даже совсем редкий 2-литровый агрегат.