Базар Автоновини Статті Додати оголошення

Растворители при работе с лакокрасочными материалами

Лакокрасочные материалы, такие как грунтовки, разного типа краски, эмали, лакив своем составе имеют помимо обязательных компонентов (связующее вещество, пленкообразователь и пигмент) разные добавки и наполнители, каждый из которых выполняет свою функцию. Имеется во многих ЛКМ и растворители, которые в процессе высыхания на поверхности испаряется. От растворителя в составе краски во многом зависит и время просыхания обработанной поверхности. Растворители нужны и в процессе работы с красящими составами. Так, с их помощью разбавляют краски, доводят их до нужной вязкости и консистенции. Также растворителями чистят малярный инструмент после работы с лакокрасящими составами, чистят одежду и руки мастера.

Для разного вида красок, грунтовок и эмалей подходят разного типа растворители. Но есть и многокомпонентные растворяющие составы, которые можно назвать вполне универсальными, если речь не идет о каких-то специальных ЛКМ. Среди таких растворителей номерные 645-651, а также растворитель Р5, Р4, РС2, Р12, РП. Самую большую популярность, наверное, получил состав 646, который часто называют одним из «стандартных растворителей». Его преимущество, как впрочем, и недостаток заключается в том, что этот состав весьма агрессивен: он не просто растворяет основу краски, но изменяет ее состав. Именно потому маляры в основном применяют 646 для чистки инструмента, где агрессивность его воздействия полностью оправдана. А вот в работе с ЛКМ 646 нужно использовать весьма осторожно. Несмотря на точность состава, изначальная чистота использованных в его производстве веществ может отличаться. Тем не менее, он вполне подходит для большинства грунтовок и акриловых красок. Продажа растворителя 646, как и остальных, которые выше перечислены, осуществляется свободно, они представлены на витринах хозяйственных и строительных магазинов.

Основными компонентами стандартного растворяющего состава являются толуол, уайт-спирит, ксилол, сольвент, нефрас, бутилацетат. Разные номера у растворяющих составов определяется в основном разностью соотношения этих и других составляющих смеси.

Многие растворители могут нести опасности для человека, главными из которых назовем пожаро- и взрывоопасность, а также большая степень токсичности. Чтобы не случилась беда, при использовании растворителей надо проследить, чтобы нигде не возникало искрение или огня. Также, желательна хорошая вытяжка в помещении, где работают с растворителями.

Источник: http://priprav-ka.ru/