Базар Автоновини Статті Додати оголошення

Различия между доверенностью и справкой-счетом

Различия между доверенностью и справкой-счет

Чтобы избежать лишней, как многим кажется, волокиты, порой мы пренебрегаем многими вещами. Одной из таких ситуаций является покупка или, наоборот, продажа автомобиля по доверенности. Следует рассмотреть более подробно этот вариант на основании информации с сайта http://справка-счет.com.ua

                                                                                      

На сегодняшний момент существует несколько видов такого документа. Это может быть генеральная доверенность, но без права совершения купли-продажи, или просто от руки выписанная бумажка, разрешающая право вождения автомобиля. Большинство покупателей автомобилей по доверенности, даже и не представляют, сколько подводных камней таит такая сделка. Оформление такого документа не даёт Вам право собственности на приобретенный Вами транспорт. Даже если она удостоверяется нотариусом, то это еще не гарантия Ваших прав.  В любой момент она может быть отозвана собственником транспорта. Вы можете даже не догадываться, а ваш автомобиль уже будет объявлен хозяином в угон, а Вы становитесь преступником со всеми вытекающими последствиями. Доказать свои права на владение будет невозможно, также нельзя будет доказать и передачу Вами денег продавцу.

Возможна и другая ситуация, когда, например, Ваш продавец (по доверенности) разводится со своей второй половиной и, возникает вопрос о разделе имущества. Второй супруг вполне может заявить, что согласия на сделку не давал и потребует свою долю транспорта. Здесь опять никаких законных прав на владение у Вас нет. И, совсем уж неприятная ситуация, когда собственник автомобиля умирает. В этом случае действие всех выданных доверенностей прекращается в тот же день. Здесь к Вам, как к покупателю, претензии могут иметь уже его наследники.

Если же Вы сами продаёте автомобиль по доверенности, то здесь также могут возникать разные проблемы, связанные с недобросовестностью покупателя.

Оформление справки-счета полностью снимет с Вас подобные проблемы, так как в этом случае все права собственности полностью переходят от продавца к покупателю. Процедура её заполнения осуществляется специалистом, обладающим всеми необходимыми для этого знаниями, и Вы застрахованы от ошибок. Посредничество формы, оформляющей такую справку, гарантирует Вашу безопасность. Вы можете быть уверены в своих правах на приобретённый транспорт. Да и дальше проблем с постановкой на учет в ГАИ не возникнет. Разумеется, за услуги оформления справки-счета придётся заплатить, но Ваше спокойствие того стоит. Так что главное различие между доверенностью и справкой-счетом в том, что права собственности приобретаются покупателем в момент выдачи ему такой справки. Соответственно, продавец теряет свои права на транспорт.