Базар Автоновини Статті Додати оголошення

Бесфундаментные автомобильные весы

Бесфундаментные автомобильные весы – это мобильные, легко устанавливаемые средства для взвешивания транспортных средств без груза или с грузом. Такие весы быстро монтируются, не требуют основательных фундаментных работ, что удобно, например, при выполнении сезонных полевых или строительных работ, или размещении на арендованных площадях на некоторый промежуток времени. Бесфундаментными их называют скорее условно, так как некоторый фундамент у них все же есть, но он не выполняется капитально из железобетонных конструкций и не требует значительных финансовых вложений и трудовых затрат.

Конструкция автомобильных бесфундаментных весов модульная, ее легко транспортировать и собирать в месте эксплуатации в достаточно сжатые сроки. Весы состоят из грузоприемной платформы на металлической раме, которая устанавливается на специальных тензодатчиках. Монтаж весов осуществляют строго горизонтально на тщательно подготовленное основание: дорожные плиты, твердое дорожное полотно. В этом случае высота платформы приподнимается над поверхностью дорожного покрытия и требуются пандусы для заезда автомобиля для взвешивания на платформу и последующего съезда после  измерения веса. Наиболее используются пандусы из металла или насыпные. Насыпные пандусы в дальнейшем бетонируют или асфальтируют, что позволяет использовать весы на небольших прямолинейных участках и ускоряет процесс взвешивания. Стоимость насыпных пандусов, как правило, меньше, чем металлических.

 При взвешивании автомобиля, помещенного на платформе, аналоговые сигналы от тензодатчиков суммируются и преобразуются в цифровую информацию в весовом терминале. Вес автомобиля отображается на экране терминала и попадает в компьютер с целью дальнейшей обработки, накопления и анализа полученных данных.

Габаритные размеры, количество модулей и предел взвешивания определяется различными конструкциями автовесов и позволяют выбрать оптимальные модели в зависимости от целей  взвешивания и предполагаемого места установки.

Из недостатков бесфундаментных весов можно выделить необходимость обязательного контроля установки и регулярного мониторинга уровня таких весов, так как перекос или проседание весовой платформы (вследствие недостаточной подготовки основания или движения грунта) приведет к неточности взвешивания, большой погрешности измерений.