Базар Автоновини Статті Додати оголошення

Критерии выбора культиватора

Выбор модели культиватора будет в значительной степени зависеть от размера и расположения участка, на котором планируется использование данной техники. При этом в некоторых случаях приобретение наиболее дорогой и мощной модели является не только нерациональной тратой денег, но еще и приведет к невозможности нормально использовать купленный культиватор на имеющемся участке.

Например, такая ситуация может наблюдаться в случае приобретения культиватора для участка малой площади, в том числе – для теплиц. Учитывая размеры такого участка, работа на нем с использованием культиватора стандартных размеров будет затруднительной. С целью минимизации стоимости обычно такие модели оснащаются электрическими двигателями. Так как обычно подобные участки располагаются поблизости от жилых построек, подвод электроэнергии к такому культиватору не будет представлять затруднений.

В то же время, компактные культиваторы абсолютно не подходят для обработки грядок наиболее распространенной площади (6-10 соток) по причине очень малой ширины охвата участка, отсутствия опорного колеса для упрощения передвижения и ряда других особенностей, значительно усложняющих длительную работу с такой техникой.

Выбор типа культиватора для обработки огорода будет зависеть от размера участка и его расположения относительно источника электроэнергии.

Для небольших участков, расположенных поблизости от жилья, вполне подойдет культиватор с электромотором. В указанных условиях такой вариант будет иметь ряд существенных преимуществ над бензиновым аналогом. В первую очередь стоит обратить внимание на значительно меньшую стоимость электрической модели по сравнению с бензиновой при полной идентичности рабочих характеристик. Кроме того, стоит учесть затраты на эксплуатацию техники с различными типами двигателя. Например, стоимость часа работы электромотора будет почти в десять раз дешевле по сравнению с бензиновым. А если в стоимость часа работы включить цену технического обслуживания двигателя внутреннего сгорания, то разница в стоимости использования станет еще более значительной.

При этом, на большом участке использование культиватора с электродвигателем будет неудобным. В значительной степени это обусловлено необходимостью протяжки кабеля до источника электроэнергии, а также сравнительно невысокой мощностью электромотора, что не позволит использовать на такой технике фрезы со значительной шириной охвата участка.

Бензиновый культиватор, при значительной большей цене и стоимости эксплуатации, способен обеспечить возможность обработки больших участков земли, в том числе и тех, которые располагаются на значительном удалении от источника электроэнергии. За счет большей мощности двигателя на основной части таких моделей существует возможность установки дополнительного оборудования, расширяющего перечень выполняемых видов работ. Например, при помощи использования картофелевыкапывателя предоставляется возможность посадки и уборки картошки траншейным методом за минимальное время и с наименьшими физическими усилиями по сравнению с использованием ручного труда.

Учитывая приведенную выше информацию, можно купить культиватор в Киеве, который при умеренной цене обеспечит возможность выполнения имеющихся задач.