Базар Автоновини Статті Додати оголошення

Следует ли прогревать авто зимой?

В зимнее время года во всех дворах нашей страны можно увидеть автомобили, которые заведены, но не торопятся трогаться с места. Многие собственники машин заводятся задолго до того, как отправляются в дорогу. В настоящий момент некоторые автомобили оснащены дистанционным запуском, с помощью которого автолюбители сидят дома в тепле, пока их железный конь прогревается. Но намного чаще можно увидеть следующую картину: продрогший автомобилист дожидается в своей холодной машине, пока она прогреется. И это еще хорошо, если машина заводится. Перед началом зимы стоит обязательно проверить свою автомобильную батарею и, если это необходимо, купить новый аккумулятор.

Большинство пользователей рассуждает, что таким способом автомобиль правильнее согревается до необходимой температуры. Это заблуждение не только российских водителей. Точно так же думают и водители большинства государств, таких как США, Норвегия, Канада. Езда в непрогретом авто приносит вред, не сомневаются они. Однако блог популярной американской газеты The Washington Post разрушает эту легенду: нет необходимости заблаговременно заводить современные авто. От этой привычки следует избавляться.

В соответствии с исследованием, проведенным в середине 2009 года, граждане США прогревают свой автомобиль на протяжении пяти минут и более в случае, когда температура воздуха на отметке ниже ноля.

Однако кое-что следует уточнить: устаревшие автомобили, работающие на карбюраторе, все-таки следует прогревать заранее. Если начать движение без предварительного прогрева карбюратора до требуемой температуры, то двигатель заглохнет. Но все же в настоящее время карбюраторы сменили инжекторные двигатели, в которых необходимые параметры контролируют приборы и подстраивают под необходимую температуру. В таком случае новые они не нуждаются в ходу при нулевой нагрузке. Опираясь на проведенные опыты профессионалами, на разогрев машины в зимнее время необходимо тратить около 30 секунд, так как значительно быстрее они разогреваются на ходу. Не забывайте при этом, конечно, залить омыватель-незамерзайку, которые обеспечат необходимую видимость во время движения.

Даже если не учитывать лишние затраты, понесенные на покупку топлива, не стоит забывать о пагубном влиянии на окружающую среду. Английский журнал Energy Policy выпустил исследование, где авторы подсчитывают количество вредного воздействия, наносимого прогреванием автомобиля на ходу без нагрузки.Данные экспертов совсем неутешительны: работа двигателя на холостом ходу выбрасывает в два раза больше парниковых отходов, чем известняковая или металлургическая промышленность.