Базар Автоновини Статті Додати оголошення

Цвет в домашнем интерьере

Правильный выбор цвета во время оформления дизайна комнаты – важный элемент обустройства любого помещения. Грамотный дизайнер не понаслышке знает, что правильно выбранные тона – это почти половина уютного интерьера. Главное тут – выбрать цвет, который станет основным.

Издавна считается, что синий цвет – символ спокойствия и внутреннего равновесия. Оттенки синего релаксирующе действуют на человека, позволяют снять напряжение. Синий, бирюзовый и голубой цвета помогут создать атмосферу морского побережья, словно наполняя комнату освежающим бризом. Удачное применение синий тон может найти в гостиной, умеренно сочетаясь с белым цветом. Белый цвет поможет смягчить «прохладу» синих оттенков.

Белый цвет же идеально подойдет для спальни. Правила обустройства помещения фен-шуй рекомендуют разбавлять белизну спальни зеленью растений и практичными оттенками дерева. При таком сочетании белый создаст романтическую атмосферу не хуже, чем розовый.
Итальянская спальня в цвете слоновая кость

Ещё не так давно дизайнеры старались избегать красных тонов, считая, что он через чур яркий и контрастный. Но этот запрет на использование красного остаётся в прошлом и сейчас мы всё чаще встречаем использование красных оттенков, которые искусственно притемняются различными методами. Чисто красный цвет при оформлении жизненного пространства лучше не использовать, а отдать предпочтение самым разнообразным его полутонам. В гостинойили рабочем кабинете отлично будут смотреться кирпичные цвета или их терракотовые варианты. Удачным дизайнерским решением будет расположение в помещении, в котором доминирует белый цвет, мебели красных оттенков. Это даст необходимый контраст и позволит очень интересно сыграть такими разными цветами.
Итальянская гостиная с темно красными полками

Оптимистов по жизни обычно тянет к выбору желтого цвета – цвета активной жизненной энергии и счастья. Лучше всего желтые тона будут смотреться на кухне. Совместное использование желтого и зелёного помогут создать на кухне умиротворяющую гармоничную атмосферу. А в такой обстановке и принятие пищи станет куда более приятным занятием. А вот застольная беседа в желто-зеленых тонах куда меньше рискует перерасти в конфликт.
Итальянская кухня с удивительными цветовыми акцентами
Прихожую рекомендуется выполнять в коричневых тонах: от светло-коричневого до цвета какао. Этот цвет отличается своей нейтральностью. Именно ощущение такого очищения и отвлеченности хочется чувствовать в моменты между работой и домом и наоборот.