Базар Автоновини Статті Додати оголошення

Как определить неисправность авто

Каждый автомобилист должен знать и обращать внимание на любые признаки неисправности авто, ведь если вовремя обратиться на СТО, то серьезных последствий можно избежать, а вот мелкие неполадки можно устранить и самостоятельно. Всем известно, что проводить диагностику должен специалист, поэтому при возникновении подобных ситуаций лучше обращаться к мастеру. На авто-мастерах представлен каталог СТО и отдельных мастеров всей страны. При помощи нашего ресурса вы без особого труда сможете отыскать автосервис в любом регионе страны.

Что же касается самостоятельного определения неисправностей, то выявить их можно несколькими способами: по внешним признакам, по изменившимся эксплуатационным показателям и просто «на слух». 

Определение неисправностей по внешним признакам

При визуальном осмотре автомобиля следует обращать внимание на уровень масла и других технических жидкостей, на наличие подтеков в моторном отсеке и под автомобилем, также стоит обращать внимание на целостность патрубков и электрической проводки. 

Нарушены эксплуатационные характеристики

Если у автомобиля увеличился расход топлива, это свидетельствует о неисправности топливной системы, ошибочной установке определения угла зажигания и др. О неполадках в топливной системе также свидетельствуют рывки во время движения. Неисправность подвески выражается проседанием авто, а если ход тормозной педали увеличился, значит, следует обратить внимание на систему торможения. В общем, если в автомобиле замечены какие-либо изменения в процессе его эксплуатации не стоит медлить с обращением в автосервис. Для того чтобы найти подходящее СТО или мастера воспользуйтесь нашим каталогом, который охватывает всю страну. 

Слушаем автомобиль

Если при эксплуатации машины появились посторонние звуки, на них обязательно стоит обращать внимание. Постоянный звук, прежде всего, свидетельствует о неисправности двигателя, рулевого управления, ходовой части или же трансмиссии.

Посторонние звуки имеют различный характер, каждый из них говорит об определенной проблеме:

  • ритмичное постукивание, нарастающее с увеличением оборотов – низкий уровень масла в двигателе или же нарушена регулировка клапанов;
  • неравномерные стуки могут возникнуть при износе подшипников валов, или других дефектах в маховиках и шкивах;
  • звук цокания является признаком износа ремней привода автомобильных агрегатов;
  • если под капотом слышен свист – возможно ослабился или проскальзывает ремень привода помпы или генератора;
  • металлический лязг говорит о неполадках поршня;
  • шипение говорит о разгерметизации какой-то системы авто;
  • если мотор работает неравномерно – это означает, что один из двигателей не работает и автомобиль «троит».

В любом случае если вы услышали посторонние шумы в автомобиле при движении, не откладывайте посещение автосервиса, ведь своевременное устранение неполадок менее хлопотно и затратно.